Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

Рубрика “Интересные факты”

«ТЁЩИН МОСТ».

Тещин мост – так называется пешеходный мост в Одессе.

Мост спроектировали и построили по распоряжению первого секретаря обкома партии М. Синицы. Он является самым высоким (30 м), длинным (130 м) и узким мостом в Одессе.

Существуют различные легенды по поводу нынешнего названия моста. Поговаривают, что первый секретарь обкома партии М. Синица очень любил блины, приготовленные его тещей. Они с зятем жили на разных бульварах и поэтому, у него возникла идея соединить их мостом.

Вторая легенда гласит, что мужчины, которых замучили тещи, бросались с данного моста. Причем такие случаи в ХХ веке наблюдались, после чего на мосту появилась высокая ограда.

Третья легенда связана с особенностью Тещиного моста – он ощутимо покачивается на ветру или, как говорят в народе: трепется, как язык тещи. В общем, юмору одесситов нет границ!

Важно отметить, что мост представляет собой уменьшенную копию моста герцогини Шарлотты, который был построен в 1965 году в Люксембурге.

Тещин мост является одной из главных достопримечательностей города!

Население города верит, что если загадать желание под Тещиным мостом, то оно непременно сбудется. Молодожены приходят сюда, чтобы оставить на ограде моста замочки, поскольку они уверенны, что это принесет им удачу в их семейной жизни.

Есть в Одессе «Тёщин Мост».

Этот мост совсем не прост.

Помнишь ты, вода и камень,

И конечно, лёд и пламень…

Ну а мост, не дать, не взять,

Сделал смычку, тёща-зять.

Одесский мэр, тут нет вины,

Тёщины любил блины,

А люди все удивлены,

Что между ними пол-страны.

Ну, чтоб путь к ней был поближе

Он мост построил, как в Париже.

И поэтому молва

Этот мост так назвала.

Ну, а это может, зайка,

Просто городская байка.

(Салита Михаил)