Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“Кукла на удачливое замужество”

МАСТЕР – КЛАСС «КУКЛА НА УДАЧЛИВОЕ ЗАМУЖЕСТВО».

Счастье дочери в браке, удачное ее замужество — одно из страстных желаний любящей матери. Чтобы уберечь родное чадо от неверных шагов, сохранить ее сердце в чистоте для главного избранника жизни, оградить от неверности, жизненной грязи, уберечь от обмана  – надо научить дочь сделать  оберег на удачное замужество.

Оберег на удачное замужество представляет собой тряпичную куклу с длинной шеей и без рук. Именно длинная шея отличает этот оберег от других кукол. На шее располагаются воротнички, а их количество связано с чертами характера, которые девушке хотелось бы видеть в будущем муже. Создание куклы на замужество было занятием интересным, ведь это не просто изготовление куклы, а и олицетворение в ней супруга, с которым девушка желает связать свою жизнь. Следует заранее продумать, каким девушка видит будущего мужа, что для нее самое главное в мужчине.

Основные правила при изготовлении куклы на замужество: натуральная ткань; хорошее настроение; изготавливать оберег должна только девушка и без присутствия в доме мужчин; сделать куклу необходимо за один раз; в день изготовления куклы, ничего не должно отвлекать и мешать; кукле нельзя давать имя; первая кукла должна быть сделана для себя; поставить куклу нужно на видное место, куда рукодельница сама пожелает. Из материалов подойдут лен, хлопок, а в качестве украшения могут быть вышивка, бусинки, цветы. Сделать куклу на замужество может только девушка, приветствуется небольшая веселая компания женского пола.

Обращаться к оберегу необходимо с уважением. Девушка, которая делает куколку, наделяет ее своим духом. Однако следует помнить, что она будет иметь собственную энергетику. Дарить куколку лучше человеку, к которому хорошо относитесь и испытываете только добрые и теплые чувства. Общайтесь с куклой, делитесь впечатлениями, просите о содействии. Если кукла оберег на замужество потеряла свой вид, выцвела, растрепалась, сломалась, больше не привлекает внимание, значит, она уже отслужила свой срок. Отслужившие обереги не выбрасывают, а сжигают или закапывают. Придерживаясь простых правил, удастся сделать сильный оберег, который обязательно выполнит свое предназначение. Главное – в это верить и соблюдать правила.

Над видеороликом работали:

Оператор – Савельев Владислав;

Видеомонтажёр – Савельева Ирина;

Ведущий мастер – класса:

Савельева Ирина Николаевна

Ссылки на видео:

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_954

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152155740033949