Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“Каравай из солёного теста”

Мастер – класс «Каравай из солёного теста».

Одним из важных составляющих свадебного торжества является вручение молодоженам свадебного каравая. Каравай – это не просто традиция и вкусное угощение. Свадебный каравай имеет особое значение. Каравай является оберегом для будущей семьи.

С давних времён традиционный обычай встречать дорогих гостей с караваем и солью, демонстрирует благополучие хозяйского дома и проявленное гостеприимство. Отведать кусочек с солью означало вступить с хозяевами в дружеские связи, разделить поровну все тяготы и заботы.

Каравай являлся важным атрибутом традиционного для славян обряда рукобития, символизируя собой удачное завершение сговора между родителями жениха и невесты. Чтобы засвидетельствовать договор, отцы жениха и невесты брались за руки, чтобы сват трижды пронёс каравай под их руками, после чего обрядовый хлеб разламывали пополам и возвращали отцам.

По поверью предков свадебный каравай считался сильнейшим энергетическим оберегом для молодой семьи. Чем пышнее и выше выпечен каравай, настолько счастливее и богаче станут отведавшие его молодожёны. Наши предки к выпечке свадебного каравая относились очень трепетно, соблюдался целый ряд правил. Воду брали из семи колодцев, а муку набирали из семи мешков. Приготовить тесто поручалось женщине, которая жила в счастливом браке и достатке, воспитывала здоровых и умных детей. Считалось, что такая справная хозяйка способна поделится положительной энергетикой с молодыми. Готовили обрядовый хлеб накануне свадьбы в доме жениха, где в печь его отправлял выпекаться обязательно женатый мужчина. Каждый элемент обряда имел весомое значение. Печь символизировала женское чрево, лопата на которой подавали опару мужское начало, сам каравай олицетворял собой младенца.
Украшали каравай сложными тестяными узорами.

Подавали каравай всегда на рушнике, красивом расшитом полотенце.

Обязательно лакомства должно было хватить всем присутствующим, при этом старались несколько кусочков каравая уложить в разные углы дома считая, что этот жест сохранит от беды и напастей.

Предлагаем Вам сделать каравай – оберег из солёного теста и припрятать его в укромном уголке вашего дома, для защиты семейного очага.

Над видеороликом работали:

Оператор – Матвеев Никита;

Видеомонтажёр – Усатова Полина;

Ведущий мастер – класса:

Матвеева Евгения Николаевна

Ссылки на видео:

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_956

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152155913769885