Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“ПОИГРАЕМ В ТЕАТР”

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать,

Всё, что на свете человечно.

Здесь всё прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

В доме культуры села Межениновка совместно с Межениновской сельской библиотекой и МБОУ «Межениновская СОШ» прошло мероприятие, посвящённое Дню театра.

Театр – это один из видов искусства. Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад.

Театр – это, прежде всего игра, поэтому после «экскурса в мир театра» в Межениновской сельской библиотеке, ребята приняли участие в театрализованной игровой программе, где все желающие могли попробовать себя в роли актёра.

Чтобы стать настоящим артистом, нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться.

Поочерёдно участники показывали короткие отрывки из сказок. Ребята с помощью аниматоров готовили миниатюры – пантомимы и представляли зрителям. Зрители должны были угадать, что это за сказка.

С разными эмоциями учились произносить одну и ту же фразу.

Попробовали быть артистами мгновенного театра: между участниками распределялись роли, которые записаны на листочках с репликами. Ведущий читает сказку, а актеры при упоминании в тексте их героев говорят свою реплику и показывают нужные жесты.

Выучили новый игротанец с участниками клуба аниматоров «Солнечный ветер». Игротанцы поднимают настроение, потому что текст песен легко запоминается, а движения соответствуют словам песни, развивают чувство ритма. На этой радостной ноте закончилось мероприятие, посвящённое яркому событию – Дню театра.

Любите театр! Это увлекательно, интересно и познавательно!