Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“Кузьминки – девичий праздник”

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «НА КУЗЬМУ – ДЕМЬЯНА»:

Видеофрагмент «Кузьминки – девичий праздник».

Издавна на Руси в эти дни провожали осень. С 1 по 14 ноября завершались все работы в поле, в деревнях играли свадьбы, провожали парней в рекруты, а девушки устраивали веселые посиделки в самой большой избе села, пели, танцевали и рукодельничали.

В народе  верили, что святые Кузьма и Демьян чудотворным образом оказывали помощь женским работам и семейному благополучию.

Тяжелая страда позади. Хлеб убран, лен надерган. Начинаются долгие зимние посиделки, во время которых девушки не только пряли, ткали, вышивали, но и пели песни, рассказывали сказки, разгадывали мудреные загадки, работа сопровождалась играми и танцами.

На день Кузьмы и Демьяна устраивалась братчина. Девушки варили свою «ссыпную» кашу и приглашали парней.

На Кузьминки девчата гадают о замужестве с помощью петуха и кур. Раскидывают по полу сплетенные золотистые колечки из соломки с вкраплением зерна, примечают, где чьи. Птицы клюют колечки именно тех девушек, которым суждено скоро выйти замуж.

Раньше родители устраивали для дочери-невесты проверку на зрелость. 14 ноября мать выдавала ей ключи от всех кладовых и позволяла брать, что захочет из съестных запасов. Дочь сама готовила для семьи кушанья и накрывала праздничный стол. По этому умению отец и мать судили, готова ли девушка замуж идти, рачительна ли, умеет ли гостей приветить.

Над видеороликом работали:

Режиссер – Усатова Юлия;

Хореограф – Сергеева Наталья;

Видеомонтажер – Усатова Полина;

В главных ролях:

Пушкина Лиза;

Ушкалова Лена

Ссылки на видео:

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152244647678877

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_975