Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

МАСТЕР – КЛАСС “МАСЛЕНИЧНАЯ КУКЛА – ЧУЧЕЛО”

21 февраля в доме культуры села Межениновка прошёл мастер – класс по изготовлению куклы Масленицы, в рамках проекта «Культура для школьников», участие во Всероссийской акции «Широкая масленица».

Древние славяне придавали большое значение самодельным талисманам и оберегам, некоторые из которых актуальны и сегодня. Самые действенные из них — куклы – мотанки, которые приносят в дом процветание и оберегают членов семьи от злых сил. Одним из таких оберегов является кукла Масленица, которую очень легко сделать своими руками.

Самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. При изготовлении кукол ткань старались не резать, а рвать.

Лицо у обрядовой куклы, как правило, оставалось белым. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил.

По легенде Масленица жила на Севере, была дочкой Деда Мороза и Метелицы. Однажды, человек увидел хрупкую девочку, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям согреть и развеселить их. Масленица согласилась и, превратившись в здоровую, румяную женщину, блинами, хохотом и плясками заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье.

Кукла масленица является обязательным атрибутом веселого народного гулянья — проводов зимы.

Присутствие в доме домашней куклы масленицы в старину было обязательным. Кукла делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде.

Масленица символизирует достаток в семье и является мощным оберегом жилища. Куклу помещают перед входом в дом или в красном углу избы. Многие и сейчас верят в ее чудодейственную силу.