Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ”

1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Цель программы — дать возможность школьникам и студентам посещать театры, музеи и другие учреждения культуры на выделяемые из бюджета деньги.
17 февраля Межениновскую библиотеку – филиал посетили учащиеся 7,8 класса.
Совместно с сотрудниками дома культуры мы провели час информации «Держатель «Пушкинской карты». Для учеников подготовили презентацию, в которой обратили внимание школьников на то, что с 14 до 22 лет можно оформить «Пушкинскую карту». Библиотекарь рассказала, что «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета. … Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет. Доходы получателя тоже не повлияют. Баланс одинаковый и для зажиточной молодежи, и для школьников из малообеспеченных семей. Плюс в том, что картой можно оплатить мероприятие где угодно в России, не только в своем регионе.
Ученик может купить билет только для себя, а если передаст билет или карту постороннему лицу, то карту заблокируют навсегда.
Обратили внимание учеников на то, что в учреждениях культуры так же можно посетить мероприятия по карте, если они платные.

В заключение мероприятия рассказали гостям, что как только им исполниться 14 лет, они могут обратиться в библиотеку, в центр общественного доступа. Библиотекарь поможет зарегистрироваться на портале государственных услуг Российской Федерации
и оформить «Пушкинскую карту».
Ученицы 8 класса после мероприятия оформили «Пушкинскую карту».