Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“АФГАНИСТАН – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ”

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и покинули территорию Афганистана. Затянувшаяся война унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников.

В Межениновской школе прошёл урок мужества, подготовленный Советом ветеранов села Межениновка совместно с учителем А.А. Трубенковой и учащимися 5-6 классов.

Именно живая память, потому что о погибших не забывают, свято хранят воспоминания их товарищи по оружию, семьи и близкие.

Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, краткую историю этой войны. Урок мужества сопровождался информационно – наглядными материалами, для учащихся демонстрировали кадры сражений.

Ко Дню воинов – интернационалистов в школе был оформлен стенд «Время выбрало нас». На нём размещена информация о наших земляках, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Мы гордимся нашими земляками!

На фоне стенда учащиеся рассказали о героических подвигах томичей.

Прозвучали проникновенные стихотворения, которые никого не оставили равнодушными.

За нами, живыми – долг памяти, о тех, кто вернулся в «Чёрном тюльпане». Много матерей и отцов не дождались своих сыновей и не сказали они: «Мама, я вернулся, я жив!».

Минутой молчания почтили память героев, погибших на полях сражений вдали от Родины.

В завершении мероприятия была показана хроника вывода войск с Афганистана – «МЫ УХОДИМ». Всё это приблизило атмосферу событий 34-летней давности для современного поколения.

Ребята – волонтёры поздравили ветеранов – интернационалистов с памятным Днём, вручив поздравительные открытки!

Участники боевых действий, воины – интернационалисты села Межениновка, по сложившейся традиции, возложили цветы к Мемориальному комплексу.

Лысак Светлана Яковлевна, председатель Совета ветеранов села Межениновка