Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“ТЫ В ПАМЯТИ И СЕРДЦЕ, СТАЛИНГРАД!”

Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

Не перечислить всех героев,
Оставшихся навеки там,
Где и поныне пахнет кровью
Земля с железом пополам.
Пройдут года, потом тысячелетия,
И вечно будет помнить вся земля
Великую победу в сорок третьем,
Тот зимний день – второе февраля…

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Сегодня, накануне 80-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, Межениновская библиотека – филиал совместно со МБОУ «Межениновская СОШ» Томского района, Домом культуры и с детским клубом аниматоров «Солнечный ветер» Пушкина А., Молотобойцева Р., Усатова Е., Рамзайцева С. – руководитель Усатова Ю.А. провели час памяти «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». Мы рассказали о битве, подобной которой не знала история войн.
Цель этого мероприятия – показать ученикам немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем. В ходе урока были показаны видеофрагменты о ключевых моментах Сталинградской битвы, звучали стихотворения о Сталинграде.
В заключение мероприятия ученики посмотрели клип на песню группы «Любэ» «Сталинград». Это новая песня посвященная подвигу Сталинградцев.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сталинградская битва глазами писателей».
Ученикам были подарены листовки «Победу ковал Сталинград».
Прошло уже много лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.