Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

Познавательная программа “Земля у нас одна!”

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. Земля – слово особенное. Так называется наша планета, обитаемый островок среди миллиардов километров космического пространства. В России с глубокой древности землёй называют самый верхний слой почвы, по которому ступает нога человека.

Земля – это участок суши, на котором селился человек, который  возделывался его руками и который на протяжении многих веков был его  кормильцем.

Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны, родит из своей материнской утробы  богатый урожай, судорожно дрожит при землетрясении. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и деревьях – волосы.

Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь.

Наше сегодняшнее мероприятие мы решили посвятить нашей Земле.

Ссылки на видео:

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_1352

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152984643294109