Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“Наузы на привлечение финансового благополучия”

РУБРИКА «СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ»

Одни из самых простых и самых древних талисманов – узелки. У некоторых народов есть поверье, что с их помощью можно вызывать ветер.
В древности узлы были так важны, что у некоторых народов заменяли письменность. «Узелковое письмо» знали американские индейцы, индусы, африканские бушмены и австралийские аборигены. В Прибалтике им пользовались еще сто лет назад – с помощью узелков на нитках записывали рецепты знахарей.
В древней Руси существовали специальные узлы – «наузы». Наузы передавали волшебную силу, охраняли от несчастий, лечили больных. Это от наузов произошли ладанки, поскольку в христианскую эпоху вместо змеиной кожи в них стали вкладывать кусочки церковного ладана.
С помощью узелка можно привлечь к себе удачу, деньги, внимание. Повысить свою привлекательность, уверенность в себе. Связать узел для успешной самореализации или для помощи на собеседовании. Можно сплести узел, например, на исполнение желания… Узел несёт в себе огромную энергию. Завязывая его на определённые вещи, мы получаем себе ресурс, который нам помогает реализовать задуманное.

Самым популярным и простым в исполнении можно назвать узел «Денежное дерево». Он состоит из 3 равнозначных узлов, напоминает крону. Для работы следует использовать толстую нитку зелёного или золотого цвета. Талисман нужно делать на растущую луну. Хранить рекомендуется в кошельке, не рассказывайте никому о существовании магического предмета, тем более не давайте чужим людям его трогать.

Бывает, вяжем узелок на память,
А если нам на счастье завязать.
И  самое заветное желанье
Вложить в него, задумать, загадать.

И завязав красивый узелок,
Наш талисман, замысловатый сложный,
Повесить его в красный уголок,
Желанье тогда сбудется, возможно.

Еще в древней Руси были узлы,
Они тогда «наузы» назывались.
И обладали волшебством они,
От всяческих несчастий охраняли.

Позднее ладанки произошли
От тех чудесных узелков волшебных.
И стали оберегами они,
Носили их вместе с крестом на шее.

Считалось с помощью волшебных узелков
Привлечь можно удачу и богатство,
Гармонию, внимание, любовь,
Успех во всех делах, большое счастье.

Давайте свяжем узелок на счастье,
И в красный уголок его повесим.
Он будет охранять нас от напастей,
И привлекать лишь радостные вести.