Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“Пусть будет жизнь благодатной! Веселых и добрых Святок!”

 

Святки – это самое магическое время года.
Святки начинаются с ночи Сочельника 6 января, когда на небе зажигается Первая звезда. С этого момента заканчивается рождественский пост. Праздники длятся 12 дней и заканчиваются Крещением. В некоторых местностях к этим датам добавляются день “Зимнего свадебника” (20 января) и половину дня 21 января, называемая “Розданный” день.
С давних пор Святки на Руси – это любимый зимний праздник со своими традициями и историей.
Рождественский сочельник 6 января. В первый день Святок нужно варить кутью (сладкая рисовая или перловая каша с изюмом, орехами и медом), а затем угощать ею родственников, друзей и близких людей. На вечернем столе кроме кутьи должны стоять фруктовый кисель или компот из сухофруктов, чтобы в семье царили мир и достаток. Из сдобного теста выпекают фигурки, символизирующие животных. Выпечку раздают соседям, друзьям и просто знакомым людям (например, коллегам по работе). В Рождество не следует работать, поэтому все приготовления к празднику завершаются накануне.
В ночь с 6-го на 7-ое января толкуют вещие сны. В это время люди колядуют. Их следует пускать в дом, выслушать пение и поднести угощение, чтобы не потерять удачу на весь год.
7 января – второй день Святок, Светлое Рождество Христово. Молодежь колядует. Домочадцы собираются за богато накрытым столом. Считается, чем обильнее угощение, тем благополучнее будет предстоящий год. По традиции, на столе должно быть не менее 12 различных блюд, по числу апостолов. Нельзя злоупотреблять спиртным напитками – отвернется везение, и весь год будет проблемным.
Люди верили, что с 8 по 12 января повышается активность колдунов, которые отнимают удачу и жизненные силы, сеют вражду и ненависть между соседями и близкими родственниками. Для защиты от нечистой силы изготавливали обереги и амулеты. В это время девушки проводят обряды и гадания на привлечение жениха и замужество.
Отгуляли Рождество,
Время Святок подошло
И до самого Крещенья —
Ожидает нас веселье!

Время петь и танцевать,
Время суженых искать,
Скучно в праздники не будет,
Все пойдем колядовать!

Веселитесь, угощайтесь,
Перед свечкой погадайте,
Бросьте туфлю за ворота,
Если пошалить охота,

А в конце святочных дней
Соберите всех друзей,
Стог соломы подожгите,
Святки с честью проводите!

Видеоклип «Метель метет».

Лысак С.Я.

Ссылки на видеоклип:

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152523706454941

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_1118