Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

“С Конституцией дружить – значит, по закону жить!”

ДЕТСКАЯ РУБРИКА «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!»

ВЫПУСК №5.

Что же такое Конституция? Что такое права ребенка?

Для того, чтобы это узнать, давайте совершим путешествие в «Страну Законию».

Приглашаем Всех ребят посмотреть видеоролик «С Конституцией дружить – значит по закону жить».

Как и в «Стране Законии», в нашем государстве есть тоже законы, по которым мы живем – это Конституция Российской Федерации.

В древние времена слабый не имел никаких прав, если у него не было заступника. Долгое время в истории человечества царил закон: «Око за око, зуб за зуб». Но как только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный защитник, который мог бы заставить государство поступиться своими интересами и заботиться о своих гражданах, чтобы не случилось. Миссию такого защитника взяла на себя ООН – Организация Объединённых Наций. ООН основана в 1945 году. Её задачи определены Уставом: «Поддерживать международный мир и безопасность, развивать дружеские отношения между нациями».

ООН признала необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась 30 лет. Наконец 20 ноября 1989 года Конвенция по правам ребенка была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.

В конвенции по правам ребенка провозглашено, что дети имеют право на особую заботу и помощь, что ребенок должен быть подготовлен в самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Над видеороликом работали:

Режиссер – Усатова Юлия;

Видеомонтажер – Усатова Полина;

Художники – иллюстраторы – Матвеева Е.Н., Юдина Арина, Черкасова Катя, Молотобойцева Руслана; Пушкина Саша, Рамзайцева Соня;

В главных ролях:

Гаврилов Александр Иванович.

Ссылки на видео:

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_1062

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152384901141405