Дом культуры c. Межениновка
Муниципальное бюджетное учреждение
header img

Мастер – класс “Адвент – календарь”

До начала декабря осталось совсем немного времени, самое время начать мастерить адвент-календарь своими руками для деток. Вариантов исполнения такого календаря существует множество, но все они предполагают маленький сюрприз каждый день, будь то маленькая открыточка, игрушка или конфета. Адвент-календарь по – другому еще называют календарем ожидания праздника. Он был придуман в Германии в 1908 году. По традиции представлял собой открытку или домик с открывающимися окошками, в каждом окошке которого лежала конфета и маленькое пожелание. Традиционный календарь содержал 24 окошка и отсчитывал дни до каталитического Рождества.
Сейчас календари делают в виде мешочков, свертков, пакетиков, в виде подарков висящих на елке. В России принято делать адвент-календари с 31 окошком и отсчитывать дни до Нового года. Такие календари приносят в жизнь больше красок и счастья, и способны избавить вас от постоянных детских вопросов: когда же будет праздник. Для детей время — размытое понятие. А количество дней еще размытие. Через неделю, это когда?.. Календарь поможет маленькому ребенку почувствовать время, наглядно увидеть, чем больше открытых окон, тем ближе Новый год. Какое количество окошек в адвент-календаре сделать? Когда ребенок совсем мал можно сделать маленький календарик на 5-7 дней. Для него и этот небольшой отрезок времени будет казаться вечностью. Для детей постарше лучше заготовить календарь побольше.

Так же календарь не обязательно делать к Новому году или Рождеству, можно приурочить его ко Дню рождения или поездке. Из каких материалов смастерить адвент-календарь своими руками? В качестве материала можно использовать флис, бумагу, картон, различные баночки, корзиночки… При выборе материала ориентируйтесь на себя и своего ребенка.

Над созданием видеоролика работали:

режиссер – Усатова Юлия;

видеомонтажер – Усатова Полина;

в главных ролях:

Матвеева Евгения.

Ссылки на видео:

https://vk.com/public168028450?w=wall-168028450_999

https://ok.ru/v1984g.vme/topic/152278213120925